как поступить в университет

Общение на разные темы - правовая помощь, новости, получение информации, знакомства, анонсы встреч и мероприятий и т.д.
Кохава

как поступить в университет

#1 Сообщение Кохава » 19 Март 2017, 08:39

Я хочу начать учиться в университете, может мне кто-то подсказать с чего начать. Какие документы, требования и т.д.

Петренко Рита

Re: как поступить в университет

#2 Сообщение Петренко Рита » 19 Март 2017, 13:53

В каждом университете разные требования на разные факультеты.
Надо обратится в отдел иностр. дипломов( там говорят на всех языках) и там они оценят ваши документы об образовании, оценки прсчитают и скажут что еще надо и каковы ваши шансы.

Сергей

#3 Сообщение Сергей » 19 Март 2017, 13:59

Кохава писал(а):
19 Март 2017, 08:39
Я хочу начать учиться в университете, может мне кто-то подсказать с чего начать. Какие документы, требования и т.д.
Если речь идёт о льготном и даже бесплатном получении высшего образования в Израиле, то такая возможность предоставляется только новым репатриантам через Управление по делам студентов. Это совместный отдел Министерства абсорбции и Еврейского Агентства «Сохнут». В Управлении по делам студентов есть русскоговорящие сотрудники, что очень удобно. Они оказывают информационную поддержку новым репатриантам (по вопросам обучения в Израиле), консультируют, помогают преуспеть в учебе, а также предоставляют финансовую помощь на оплату обучения.

Но есть некоторые условия. критерии, вот одни из них, но необходимо все уточнять, потому что каждый год, что то новенькое:
- новый репатриант,
- вернувшийся несовершеннолетний»,
- «израильтянин, родившийся за границей».

И ещё, необходимо начать обучение в течение 36 месяцев с момента получения статуса (не считая срок службы в армии и гражданскую службу). Знаю, что так же играет большую роль и возраст.

А ещё молодые репатрианты, прибывшие в Израиль до окончания средней школы, могут получить помощь в оплате учебы в вузе или колледже, если они в течение полугода после репатриации приступили к занятиям в 11 или 12 классах средней школы и сдали экзамены на аттестат зрелости (багрут). Те, кто начал учиться в 11 классе, имеют право на оплату учебы в течение двух лет. В том случае, если репатриант проучился только один — последний — год в израильской школе и успешно сдал экзамены на багрут , ему оплачивается три года обучения в вузе или колледже.

Забыл ещё написать, что финансовая помощь для повторного обучения не предоставляется.

А ещё есть разные виды помощи предоставляемые Управлением по делам студентов! Да ещё есть разные условия на поступления.
Вы хотели бы получить какую степень?

Bat-Yam
Контактная информация:

#4 Сообщение Bat-Yam » 19 Март 2017, 14:04

Кохава писал(а):
Вот условия поступления на первую степень необходимо:
- Аттестат зрелости/ диплом техникума или училища.
- Подготовительное отделение «Мехина» (в соответствии с требованиями учебных заведений).
- Знание иврита (минимальный уровень «далет»).
- Знание английского языка.
- Определённый балл психометрического теста.
- Личное собеседование (на определённые специальности).
- Дополнительные внутренние экзамены факультетов (например, математика в случае поступления на инженерные специальности).

А вот условие поступления на вторую степень:
- Средний балл «хорошо» и выше за первую степень.
- GMAT – на факультет управления бизнесом и менеджмента.
- GRE – на факультет психологии и некоторые другие факультеты.
- Личное собеседование (на определённых отделениях).
- Восполнение академической разницы в соответствии с академическими требованиями.

Также для поступления на первую степень существуют подготовительные отделения Мехина и ТАКА.

Хельга

#5 Сообщение Хельга » 19 Март 2017, 14:10

Кто то знает, сколько надо учиться в Израиле, что бы получить высшее образование? Если быть точным, меня интересует обучение до второй степени!

Bat-Yam
Контактная информация:

#6 Сообщение Bat-Yam » 19 Март 2017, 14:13

Хельга писал(а):
19 Март 2017, 14:10
Кто то знает, сколько надо учиться в Израиле, что бы получить высшее образование? Если быть точным, меня интересует обучение до второй степени!
Сроки обучения (получение высшего образования) в Израиле:
- 3-4 года — 1-ая степень.
- 2 года — 2-ая степень.
- 2-3 года — диплом младшего инженера.
- 2-4 года — диплом о профессиональной подготовке.

Марк

#7 Сообщение Марк » 19 Март 2017, 18:32

Кохава писал(а):
можно сделать полный академический год в любом месте- мехлала, открытый универс.( это заочно), можно за границей. и тогда вам не нужен определенный бал по психометрии и мехина для иностранцев. короче поступить горазо легче.

Кохава

#8 Сообщение Кохава » 19 Март 2017, 19:23

Сергей писал(а):
19 Март 2017, 13:59
Кохава писал(а):
Если речь идёт о льготном и даже бесплатном получении высшего образования в Израиле, то такая возможность предоставляется только новым репатриантам через Управление по делам студентов. Это совместный отдел Министерства абсорбции и Еврейского Агентства «Сохнут». В Управлении по делам студентов есть русскоговорящие сотрудники, что очень удобно. Они оказывают информационную поддержку новым репатриантам (по вопросам обучения в Израиле), консультируют, помогают преуспеть в учебе, а также предоставляют финансовую помощь на оплату обучения.

Но есть некоторые условия. критерии, вот одни из них, но необходимо все уточнять, потому что каждый год, что то новенькое:
- новый репатриант,
- вернувшийся несовершеннолетний»,
- «израильтянин, родившийся за границей».

И ещё, необходимо начать обучение в течение 36 месяцев с момента получения статуса (не считая срок службы в армии и гражданскую службу). Знаю, что так же играет большую роль и возраст.

А ещё молодые репатрианты, прибывшие в Израиль до окончания средней школы, могут получить помощь в оплате учебы в вузе или колледже, если они в течение полугода после репатриации приступили к занятиям в 11 или 12 классах средней школы и сдали экзамены на аттестат зрелости (багрут). Те, кто начал учиться в 11 классе, имеют право на оплату учебы в течение двух лет. В том случае, если репатриант проучился только один — последний — год в израильской школе и успешно сдал экзамены на багрут , ему оплачивается три года обучения в вузе или колледже.

Забыл ещё написать, что финансовая помощь для повторного обучения не предоставляется.

А ещё есть разные виды помощи предоставляемые Управлением по делам студентов! Да ещё есть разные условия на поступления.
Вы хотели бы получить какую степень?
собираюсь деат вторую. вообще-то я закочила Менделеевку, т.е. вторая у меня есть. но мне сказали что для университета моя вторая не катит потому, что диплом из Росии, значит придется ее делать снова, но это не проблема. Проблема в том, что все по разному говорят что нужно. А управление по делам студентов про условия вообще ничего не знает, только про деньги. На сайтах еще говорится что наставника нужно найти, это я вообще не понимаю как это.

Петренко Рита

#9 Сообщение Петренко Рита » 19 Март 2017, 21:11

Кохава, не то что не катит, катит конечно. Но в Израиле есть деление на M.A.( без иследования, но с дипломной работой) и M.Sc. ( самостоятельное исследование 2 года). Для естественных наук таких как биология, химия, физика и т.д. единственное направление это M.Sc, все остальное принимается как образование конечно, но не ценится абсолютно. В России самостоятельное исследование делать начинают только в аспирантуре, поэтому все дипломы они принимаются как M.A. отсюда не соответствие. Плюс не соответствие курсов и часов. Поэтому в университете как правило вторую степень из России не признают по этим специальностям.
Надо действительно делать вторую степень заново.
Требования в принципе не особо сложные. Оценки выше 80-84 зависит от университета( перечитывают они сами), английский миткадмим 2, иврит далет, и найти наставника. Наставник это иследователь который согласится взять студента в проект. Для этого нужно поискать иследователей которые занимаются тем что интересно и написать письма каждому из них. Описать кратко, кто, что, и попросить назначить встретиться. Перед собеседованием почитать чем лаборатория занимается.
Здесь надо помнить, что также как студенты ищут наставника, наставники тоже ищут студентов. Так что не стсняться, писать и все. Можно встретиться с несколькими и выбрать.

Роман

#10 Сообщение Роман » 21 Март 2017, 06:18

А что значит оценки пересчитать? Я вообще не понимаю, по оценкам, там научные предметы отдельно идут и еще по единицам различаются. Можете объяснить про единицы?

Ответить