служба в армии

Общение на разные темы - правовая помощь, новости, получение информации, знакомства, анонсы встреч и мероприятий и т.д.
Алина Семенова

служба в армии

#1 Сообщение Алина Семенова » 19 Март 2017, 14:09

до какого возраста призывают в армию. Я знаю, что для новых репатриантов возраст ниже чем для всех. Т.е если мне уже есть 22 года мне нужно будет служить или нет.

Bat-Yam
Контактная информация:

Re: служба в армии

#2 Сообщение Bat-Yam » 19 Март 2017, 14:46

Алина Семенова писал(а):
19 Март 2017, 14:09
до какого возраста призывают в армию. Я знаю, что для новых репатриантов возраст ниже чем для всех. Т.е если мне уже есть 22 года мне нужно будет служить или нет.
Репатрианты призываются на срочную военную службу не раньше, чем через 12 месяцев со дня прибытия в страну, а на резервистскую службу или этап "бет" (см.далее) - не раньше, чем через 34 месяца со дня прибытия в страну. Сначала репатрианту приходит по почте предписание о регистрации (цав крия), обязывающее его зарегистрироваться на призывном пункте. Непосредственно накануне призыва высылается предписание о мобилизации (цав гиюс), в котором указано время и место начала военной службы. Даже если вы не получили предписание о регистрации, вам следует явиться на призывной пункт в течение первых 6 месяцев со дня получения статуса репатрианта. Сообщения о сроках призыва на срочную службу публикуются в средствах массовой информации и на городских досках объявлений.

Срок и категория военной службы для новых репатриантов

Срок и категория военной службы определяются:
- возрастом репатрианта на момент его первого прибытия в Израиль независимо от статуса (а именно: турист, временный житель, студент или новый репатриант) - подробности см. далее;
- его семейным положением в момент призыва.
- "медицинским профилем", то есть совокупным показателем состояния здоровья.

Правила установления "даты первого прибытия" в страну с целью призыва в Армию обороны Израиля

а) Если призывник когда-либо находился в Израиле в статусе туриста или временного жителя и после этого покинул страну на срок не менее 2-х лет, "датой первого прибытия" считается дата его возвращения. Для тех, кто репатриировался в Израиль в течение двух лет после пребывания в стране в качестве туриста или временного жителя, "датой первого прибытия" считается время его первого приезда в Израиль;

б) Если призывник находился в Израиле не более одного года в рамках какой-либо учебной или иной специальной подготовительной программы, осуществляемой Еврейским агентством или Управлением по делам студентов Министерства абсорбции, "дата первого прибытия" в страну будет устанавливаться согласно следующим правилам:

- если участник программы остался в Израиле по окончании учебы или выехал, а затем вернулся в Израиль до истечения 12 месяцев со дня окончания обучения в рамках программы, "датой первого прибытия" считается день его прибытия в Израиль в первый раз;

- если участник программы уехал из Израиля по окончании учебы и вернулся на постоянное место жительства через 12 и более месяцев после отъезда, "датой первого прибытия" будет считаться день его возвращения в Израиль на постоянное место жительства.

Ниже приводится таблица, в которой указаны примерные сроки военной службы для репатриантов. Следует иметь в виду, что таблица дает общую картину и ее данные ни в коем случае не являются обязательными для Армии обороны Израиля при установлении срока службы для конкретного солдата.

Продолжительность срочной службы, для мужчин - новых репатриантов

Возраст на момент прибытия в Израиль

до 18 лет Одинокие - 36 месяцев Женатые - 36 месяцев
18-19лет Одинокие - 30 месяцев Женатые - 18 месяцев
20-21 лет Одинокие - 24 месяца Женатые - 12 месяцев
22-23 лет Одинокие - 12 месяцев* Женатые - служба в резерве
24-29 лет Одинокие - служба в резерве Женатые - служба в резерве
Старше 30 лет - не призываются на военную службу

Примечания: - *новые репатрианты, приехавшие в Израиль начиная с 1.1.1997, проходят службу в Армии обороны Израиля по категории "шлав бет"; - по существующим правилам репатрианты-мужчины, имеющие детей и прибывшие в страну в возрасте 18-29 лет, не призываются на военную службу.

Продолжительность срочной службы для женщин - новых репатриантов

Возраст на момент прибытия в Израиль

до 20 лет Одинокие - 21 месяц Замужние - Освобождены
старше 20 лет Одинокие - Освобождены
Замужние - Освобождены

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Точный срок вашей службы будет установлен только после вашей явки на призывной пункт. При определении этого срока могут сыграть роль различные факторы.

Подробнее о военной службе новых репатриантов: http://www.moia.gov.il/Publications/idf_ru.pdf

Подробнее о помощи новым репатриантам, проходящим службу в Армии Обороны Израиля http://www.moia.gov.il/Russian/Subjects ... fault.aspx

А вот ещё небольшая инфа, возможно она будет полезна:

Гей-солдаты Израиля, кроме возможности служить в ЦАХАЛе (армия обороны Израиля) с 1993 года, имеют также некоторые преимущества перед гетеросексуальными коллегами. Например, у них есть возможность уединенно принимать душ, если они этого желают.

Трансгендеры, согласно информации американской адвокационной организации OutServe, могут служить в армии 10 стран мира: Австралия, Бельгия, Канада, Чехия, Израиль, Нидерланды, Испания, Швеция, Таиланд и Великобритания. В США трансгендеры не имеют права служить в вооруженных силах.

Марк

#3 Сообщение Марк » 19 Март 2017, 18:24

Алина Семенова писал(а):
Вообще каждый год армия немного меняет возраст в соответствием с наполняемостью. И тогда репатриантам предоставляется возможность самим решать служить или нет.

серый волк

#4 Сообщение серый волк » 19 Март 2017, 19:39

Марк писал(а):
19 Март 2017, 18:24
Алина Семенова писал(а):
Вообще каждый год армия немного меняет возраст в соответствием с наполняемостью. И тогда репатриантам предоставляется возможность самим решать служить или нет.
то есть армия решает каждый год кого брать кого не брать? и могут просто завернуть потому что у них народу много?

Петренко Рита

#5 Сообщение Петренко Рита » 19 Март 2017, 19:48

серый волк писал(а):
19 Март 2017, 19:39
Марк писал(а):
19 Март 2017, 18:24
Алина Семенова писал(а):
то есть армия решает каждый год кого брать кого не брать? и могут просто завернуть потому что у них народу много?
завернуть не могут. просто когда призывается много народу, армия делает дополнительную льготу для тех репатриантов которые не хотят служить. те кто хотят могут призываться как все. но эта льгота действительно устанавливается каждый год отдельно и не стоит на это особо расчитывать.

Крылья

#6 Сообщение Крылья » 21 Март 2017, 06:13

Я знаю, что после выхода из армии, получают какие-то деньги.Вопрос сколько именно и на что их хватает. Может еще какие льготы?

Петренко Рита

#7 Сообщение Петренко Рита » 21 Март 2017, 08:25

Крылья писал(а):
21 Март 2017, 06:13
Я знаю, что после выхода из армии, получают какие-то деньги.Вопрос сколько именно и на что их хватает. Может еще какие льготы?
По окончанию службы выплачиваются две суммы: одна на открытый счет" маанак шихрур"( можно тратить на что угодно)
за 24мес :боевые 13 тыс; ждаб 9 тыс
за 36 мес: боевые 19тыс; ждаб 13 тыс

вторая на закрытый счет "пикадон шихрур"( можно тратить на образование, покупку квартиры, свадьбу или можно просто забрать через 7лет)
за 24 мес : боевые 18.5 тыс; джаб 13тыс
за 36 мес: боевые 28 тыс; ждаб 19тыс.

на что хватает. Если служить 36 мес ( для мужчин) в боевых войсках, и не тратить деньги просто так, то хватает на полную оплату обучения в университете на первую и вторую степень. и еще немного останется на подготовительный курс.
Освободившийся солдат считается первые 18 мес. после окончания службы. В это время можно сделать "авода муадефет" это обычно работа на заводах , но список мест может меняться. Тогда кроме обычной зарплаты положен еще подарок от государства 7.5 тыс за каждые полгода.
Кроме того, положено пособие по безработице с первого дня. Мелкие плюшки будут прописаны в специальной брошюре которую выдают на курсе ,перед выходом из армии.
Для боевых войск льгот больше .Многие колледжи дают бесплатно подгот. курс и иногда стипендии. Университеты делают скидки в оплате за обучение. Все стипендии и скидки даже по итогам оценок, достаются в первую очередь тем кто служил в боевых войсках.
Есть профес. курсы, или спец. младш. инжинеров , которые можно получить бесплатно.
В некоторых городах есть стипендии мера, но надо проверять каждый город отдельно.
Освобожденому солдату нельзя отказать при приеме на работу если его образование соответствует требованиям должности. Опыт работы при этом не должен учитывается.

Андрей

#8 Сообщение Андрей » 13 Апрель 2017, 20:23

Скажите, это правда, что Армия Израиля выделяет деньги на смену пола с мужчины на женщину?

Bat-Yam
Контактная информация:

#9 Сообщение Bat-Yam » 15 Апрель 2017, 11:44

Андрей писал(а):
13 Апрель 2017, 20:23
Скажите, это правда, что Армия Израиля выделяет деньги на смену пола с мужчины на женщину?
Я читал в интернете, действительно, армия помогает делать смену пола. Но детали к сожалению не знаю :cry:

Bat-Yam
Контактная информация:

#10 Сообщение Bat-Yam » 15 Апрель 2017, 11:50

Льготы одинокому солдату

Одинокому солдату, если придется служить, положены льготы, я стал искать, где бы про это спросить. Вот что я нашёл в интернете, рассказ одного парня, который прошел через армию :)

Служить не хочется, но если уж придется, то лучше с льготами, чем без. Спустились мы с двумя товарищами к кабинету. Очень долго и очень нехотя там вызывали по одному. Оно и понятно: работа стоит — служба идет. Куда им торопиться? Наконец меня позвали. Милая девушка, объяснила, что мне полагаются разные льготы при съеме жилья и все такое прочее. Честно говоря, очень негусто. Дали листик с пояснениями о льготах. И тут я прямо спросил, что мне делать и куда обращаться, если я работаю, не хочу терять работу и не хочу служить. Разумеется, этот вопрос оказался вне их компетенции, но меня направили к человеку, который знал чуть больше.

Этим человеком оказался вполне дружелюбный парень, которому я тоже прямо сказал, что не хочу служить полгода и красить стены. Он, кстати, тоже спросил номер теудат зеута, и сказал, что мне действительно служить полгода, а не никаких там два. Так вот этот вопрос тоже не в его компетенции, но он воспринял его очень адекватно, дал телефон организации MEITAV (037388888) и сказал обратиться туда. Кроме того сказал, что будет еще одна встреча («цав шени» или как-то так), где на эту тему можно будет уже побеседовать с офицером.

Я поблагодарил, пожелал хорошего дня и ушел.

Данная статья была скопирована с лучшего интернет ресурса для Ole Hadash https://www.olehadash.com/
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
11.jpg

Ответить